Отделение постинтернатного сопровождения выпускников
Руководитель отделения семейного устройства и сопровождения замещающих семей — Толстопятенко К.В., педагог-психолог
Время работы: понедельник — суббота: с 8-30 до 17-30, перерыв с 13-00 до 14-00;
телефон (факс) 8(86357) 41-5-36
Адрес электронной почты: dd_elkin@rostobr.ru
Цель работы: оказание содействия в дальнейшем самоопределении и социальной адаптации и интеграции в общество лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет, являющихся воспитанниками ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям.
Задачи:
- Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет.
- Оказание социальной, психологической, педагогической и других видов помощи выпускникам.
- Повышение правовой грамотности выпускников центра помощи с целью улучшения социальной адаптации.
- Социально-психологической коррекция опыта выпускников с целью подготовки их к позитивному жизненному выбору.
- Виды и формы предоставления социальных услуг выпускникам ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям.
№ | Виды социальных услуг | Формы предоставления услуг |
1 | Социально-педагогические | Социально-педагогическое консультирование, Социально-педагогическая помощь детям в социальной адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям |
2 | Социально-экономические | Содействие в предоставлении временного помещения для проживания
Консультирование по вопросам самообеспечения |
3 | Социально-психологические | Оказание психологической помощи, беседы, общение.
Мероприятия по психологической разгрузке Экстренная психологическая помощь |
4 | Социальные-правовые | Оказание правовой помощи
Защита прав и интересов выпускников |
На данный момент в банке данных выпускников состоит 36 человек. За 2018 года в службу сопровождения выпускников за помощью обратились 31 человек.
Из выпускников: имеют закрепленное жилье -1 человек, специализированное жилье по договору найма – 21 человек, состоят на квартирном учете 13 (7 человек в Багаевском районе) работают 19, учатся 15 (12 — ССУЗ/ 3-ВУЗ), осужденных- 1 человек, находятся в декретном отпуске 1.
Поддерживается постоянная связь с выпускниками, многие бывшие воспитанники в каникулярное время приезжают в гости в центр. Со всеми учебными заведениями, в которых обучаются наши воспитанники, налажена регулярная связь.
На основании Устава, «Положения о социальной гостинице ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям», приказа № 355 о/д от 04.12.2017 г., открыта социальная гостиница, за текущий год выпускники проживали в социальной гостинице 73 суток, со всеми проживающими в социальной гостинице была проведена диагностика социализации личности (И. Рожков).