Выезд в Зерноградский район

02.08.2018 года сотрудниками ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям совершен выезд в Зерноградский район в рамках межведомственного взаимодействия по организации комплексного сопровождения, замещающих семей.

Было посещено пять семей, взявших под опеку  несовершеннолетних детей разных возрастов – от 4 до 17 лет. Специалистами проведена диагностика несовершеннолетних и их опекунов/попечителей, оказана юридическая помощь, психологическая и педагогическая поддержка замещающим семьям по вопросам воспитания, развития детей, определение мер коррекции, защиты прав детей, осуществление мониторинга всестороннего развития детей, вручены памятки: «Способы решения конфликтных ситуаций в семье», памятка «Наказывая — подумай»; методическое пособие по созданию в семье благоприятной атмосферы.

В ходе беседы семьям была оказана  правовая поддержка в вопросах получения алиментов с кровных родителей опекаемых детей,  педагогическая поддержка, в частности по вопросам воспитания детей, консультирование по сбору  документов для усыновления опекаемого ребенка.

С подростками проведена профориентационная работа, направленная на определение интересов и склонностей  в различных типах и классах профессий.

Прощаясь с каждой семьей, специалисты структурного подразделения семейного устройства и сопровождения замещающих семей слышали в свой адрес слова благодарности и приглашения в гости.

print