«Мы — команда! Мы — семья!»

С 20 по 24 августа 2018 г. специалистами Ёлкинского центра помощи детям была организована Летняя выездная школа для принимающих семей.

Девизом школы стали слова из песни «Мы — команда! Мы — семья!»

Программа летней школы включила в себя занятия в группах, консультации специалистов, творческие мастерские, тренинги, мастер-классы, спортивно-развлекательное соревнование для подростков «Большая игра», просмотр яркого Шоу мыльных пузырей, экскурсию в Семикаракорский историко-краеведческий музей, семейный отдых на базе отдыха «Манычская» и др.

В работе школы приняли участие приёмные родители и дети из Багаевского, Весёловского и Зерноградского районов. Всего 14 семей, 54 ребенка.

Семьи получили возможность совместить отдых и принять участие в тренингах, мастер-классах, семинарах. Педагоги центра оказали им консультационную помощь в социально-психолого-педагогических и в медицинских вопросах, с которыми часто сталкиваются в процессе воспитания детей.

Работа специалистов была направлена на профилактику возвратов детей в госучреждения и повышение родительской компетенции по вопросам воспитания.

С большим интересом, как взрослые, так и дети участвовали в творческих мастерских. Дети младшего возраста делали подарки своим мамам в виде открытки, а ребята постарше — заколки из ленты.

Лучший семейный отдых — это отдых на природе. На базе отдыха «Манычская» для детей и родителей были организованы различные мероприятия: торжественная линейка, посвященная Дню российского флага, инсценированное состязание для родителей и детей «Испытания царя», рыбалка, катание на лодках. Огромное впечатление на детей произвело рисование красками на воде в технике эмбру. Родители приняли участие в дискуссии «Тепло и уют в семье», где поделились опытом в вопросах воспитания детей.

Незабываемое впечатление оставила поездка в Семикаракорский конный клуб, где ребята и родители с большим удовольствием посмотрели программу, подготовленную воспитанниками клуба, участвовали в чистке лошадей и их кормлении, а особый восторг вызвало катание на лошадях.

Всем участникам были вручены сертификаты и дипломы. Жизнь школы была насыщенной и интересной. Тёплая, дружеская атмосфера летней школы не оставила равнодушными ни участников, ни организаторов мероприятия.

Самый главный результат проведения Летней школы для принимающих семей — это сплочение и укрепление семьи!

print