Ярмарка семейных традиций — 2019

На Дону особое внимание уделяется работе по подготовке будущих приемных родителей к приему ребенка в семью и дальнейшему сопровождению замещающих родителей.

21 мая в Детской школе искусств поселка Веселый и 23 мая в Доме культуры города Зернограда коллективом ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям была проведена «Ярмарка семейных традиций».

На Ярмарку были приглашены семьи, в которых воспитываются приемные дети, и заключившие договора с ГКУСО РО Елкинским центром помощи детям на психологическое, педагогическое юридическое и иное сопровождение, граждане, выразившие желание взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью на воспитание, граждане, получившие заключение о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем).

Для коллектива ГКУ СО Ёлкинского центра помощи детям это первый опыт проведения Ярмарки семейных традиций на территории проживания приемных семей Веселовского и Зерноградского районов.

В торжественной части программы выступили с приветственными словами директор ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям и представители органов опеки Веселовского и Зерноградского районов, самым активным семьям были вручены благодарственные письма и подарки. Приемные родители поделились своим опытом в воспитании детей. А в маленьком концерте приняли участие воспитанники ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям и дети из замещающих семей.

Вторая часть программы проходила на двух площадках. Для родителей специалисты центра провели беседы, тренинг и консультации по вопросам семейного устройства детей-сирот, временной передачи в семьи воспитанников в каникулярные и выходные дни, по вопросу социальных выплат замещающим семьям, летнего отдыха детей и т.д. с вручением памяток: «Безопасный летний отдых», «Профилактика правонарушений», «Адаптация приемного ребенка в семье», «Такие разные дети», «Большие проблемы маленького ребенка».

На игровой площадке для детей клоунами Клёпой и Ириской проводились веселые игры и конкурсы.

Педагог дополнительного образования провела для ребят увлекательный мастер — класс по рисованию в технике штриховки.

Также всем понравилась выставка детского творчества, выполненная руками воспитанников центра помощи детям. Многие свои поделки ребята подарили гостям.

В конце программы был подведен итог работы Ярмарки, в котором все родители отметили эффективность данного мероприятия. Все участники Ярмарки уходили с позитивным настроем на дальнейшее сотрудничество.

Самое главное для нас – не допустить возврата ребенка в учреждение, ведь именно такие случаи становятся трагедиями как для самой семьи, так и для ребенка, потому что он вторично становится сиротой или оставшимся без попечения. К счастью, количество таких возвратов заметно снижается. Этому сопутствуют именно подготовка и сопровождение, которые получают будущие приемные родители и родители из замещающих семей.

print