День солидарности в борьбе с терроризмом

В ГКУСО РО Ёлкинском центре помощи детям прошел ряд мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Беслан

01-03.09.2004 г.

Триста тридцать один
Ангел в небо взлетел
Чья-то дочь, Чей-то сын…
Чей-то дом….опустел…

Трагедию мы эту не забудем –
Надолго в памяти останется она.
Кого мы потеряли – помнить будем.
Уроком всем она служить должна.

Воспитанниками Центра, совместно с воспитателями Шрейнер А.О. и Осиповой Л.Н., была подготовлена информационная выставка «Терроризм – угроза человечеству» и выставка детского рисунка «Дети против террора».

Социальным педагогом Гурной М.В. проведена памятная акция «Мы за мир», на которой дети просмотрели документальный сюжет о теракте, который произошел с 1-3 сентября 2004 года в Бесланской школе. Данный ролик тронул души воспитанников, показал последствия терроризма — слезы и горе матерей, потерявших своих детей, страх и ужас в глазах людей…

По окончании линейки прошла Акция с воспитанниками «Зажгите свечи», посвященная памяти жертвам террористического акта в Беслане, с минутой молчания в память о них.

2 сентября воспитателем Шрейнер А.О. было проведено мероприятие «Скажем терроризму нет». В ходе мероприятия было акцентировано внимание ребят на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Дети были ознакомлены с основными правилами поведения в условиях теракта, как нужно себя вести если ты оказался в заложниках, а так же во время штурма, если не удалось договориться мирно с террористами. Воспитанники узнали о наиболее крупных и страшных террористических актах в мире за 20й и 21й века.

Воспитателем Осиповой Л.Н., совместно с представителем МВД Багаевского района проведена беседа и практический лекторий «Как себя вести в кризисной ситуации». Дети рассказали о Правилах поведения при угрозе терроризма, которые они усвоили.

Воспитателями и социальным педагогом проведен ряд бесед с детьми по профилактике терроризма и экстремизма: «Терроризм. Как не стать его жертвой», «Как выглядит опасный человек?», о методах информационной безопасности и методах вербовки в радикальные группы; совместно с воспитанниками распространены листовки и буклеты «Терроризм-угроза ХХI века» на улицах х. Ёлкин.

Угроза терроризма в современном мире актуальна как никогда. Задача сотрудников и педагогов Центра — защита детства каждого воспитанника, детства мирного и беззаботного…

print