Познавательные дни

14-15 ноября 2019 года, директор ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям, Галатова Маргарита Ивановна и педагог дополнительного образования Саенкова Ирина Анатольевна, приняли участие  в Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» и финальном этапе областного конкурса для педагогических работников «БлогоОбучение».

Конференция организована министерством общего и профессионального образования Ростовской области при поддержке АНО «ИТО», ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ», Ростовского областного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Донского государственного технического университета и Южного федерального университета.

Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» проводится уже в девятнадцатый раз и стала традиционным местом встречи педагогов, научных организаций, представителей органов власти, бизнеса, не только Ростовской области, но и представителей Москвы и Санкт-Петербурга, Астраханской области, Республики Дагестан и Луганской Народной Республики

В рамках двухдневной конференции проведено 12 секций, 23 семинаров, семь мастер-классов. Подведены итоги трех областных конкурсов: среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий; «БлогоОбучение» для педагогических работников; «Лучший проект по информатизации школы» для общеобразовательных организаций.

Среди обсуждаемых вопросов – национальные проекты в образовании, школа 21 века, информационная безопасность, оснащение современной образовательной организации.

«2019 год – знаковый для цифровизации образования. Это год старта национального проекта «Образование» — одного из самых масштабных, в рамках которого будет реализовываться большое количество мероприятий, направленных на развитие информационных технологий. В ближайшие годы в донском образовании для детей появится ряд качественно новых организаций: два детских технопарка (мобильный и стационарный), два центра цифрового образования «АйТи-куб», «Дом научной коллаборации», — отметил на открытии конференции заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Петр Николаевич Серов.

print