«Урок здоровья»

03.02.2020 в ГКУСО РО Елкинском центре помощи детям прошел «Урок здоровья». Воспитатели рассказали ребятам о том, что грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей, объяснили, что особо тяжело переносят инфекцию дети — для этой возрастной группы очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания, так как их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом.

Медицинский работник разъяснил детям, что инфекция передается от больного человека здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля, разговора, что возможна и контактная передача, что самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Вакцины же против большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не разработаны и при первых признаках вирусной инфекции нужно обращаться к врачу.

Воспитанники старшего возраста подготовили доклады о простых правилах профилактики, следуя которым заражения можно избежать. Продемонстрировали использование одноразовой медицинской маски как одного из эффективных средств индивидуальной защиты в период волны заболевания.

Детям были розданы памятки, разработанные ФБУЗ «Центром гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

print