Выездные занятия в Зерноградском районе

13 марта 2020 года, в соответствии с планом работы структурного подразделения устройства и сопровождения замещающих семей, специалистами ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям проведено выездное мероприятие в городе Зерноград.

Целью мероприятия было знакомство с видами конфликтов и способами правильного и быстрого их решения, с внутрисемейными стереотипами, оказания психологической поддержки взаимопонимания в приемной семье.

Рассмотрены конструктивные и не конструктивные способы разрешения конфликтов: отреагирование эмоций, повышение уверенности родителей в том, что они могут достичь позитивных изменений в поведении ребенка и отношениях в семье.

На занятии присутствовало 9 родителей и 15 детей. Замещающие семьи приняли участие в практическом упражнения «Виды конфликтов и способы их разрешения», «Чемодан». С детьми проведены тренинги на расширение диапазона используемых подростками стратегий в конфликте: «Датский бокс», «Веселая гусеница», «Головомяч».

Для закрепления и обобщения полученных знаний проведен детско- родительский тренинг «Семейные традиции», заполнены анкеты обратной связи.

По итогу выездного мероприятия всем желающим была оказана консультативная помощь специалистов центра, где родители и дети смогли получить ответы на волнующие их вопросы, розданы памятки с рекомендациями и советами.

3 новые семьи изъявили желание стать на сопровождение в центр помощи детям.

print