Растим патриотов

Воспитание подростков является одним из приоритетных направлений в воспитательной системе. Воспитание патриотов — это формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В Ёлкинском центре помощи детям реализуется программа воспитания и социализации воспитанников. Одним из направлений которой является гражданско-патриотическое воспитание. В рамках реализации программы проводятся тематические вечера, виртуальные экскурсии по городам-героях, уроки Мужества, месячник оборонно — массовой и патриотической работы, праздничные мероприятия и воспитательные часы.

Дети регулярно просматривают и обсуждают увиденные фильмы о ВОВ, об Афганистане и Чечне, любят читать книги на военные темы.

Большой интерес вызывают фильмы и книги с участием детей. Ребята узнали, какие тяжелые испытания принесла война детям, какой бессмертный героизм и мужество проявляли тысячи их сверстников.

Ребята сделали два уголка Боевой Славы с регулярным обновлением материалов, поделки, рисунки и участвуют с ними в различных конкурсах, где занимают призовые места.

Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Воспитатель ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям Осипова Л.Н.

print