Порядок и условия предоставления социальных услуг детям

Порядок и условия предоставления социальных услуг детям

  1. Предоставление социальных услуг в ГКУСО РО Ёлкинском центре помощи детям осуществляется на безвозмездной основе.
  2. В ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям принимаются в установленном порядке дети в возрасте от 3 до 18 лет из числа:
  • детей-сирот;
  • детей, родители которых ограничены либо лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено;
  • детей, отобранных у родителей по решению суда или уполномоченного органа.
  • Также в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям могут быть временно приняты дети, чьи законные представители не могут исполнять свои обязанности в отношении детей по заявлению законных представителей с учетом мнения детей, достигших десятилетнего возраста.
  1. Основанием для помещения детей в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям являются:
  • путевка министерства общего и профессионального образования Ростовской области;
  • постановление об определении несовершеннолетнего в организацию для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  1. При зачислении детей в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям должны быть представлены документы о состоянии здоровья: история развития ребенка (форма № 112-р) или амбулаторная карта ребенка (форма № 25-у).
  2. Дети помещаются под надзор в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям временно, на период до их устройства на воспитание в семью, согласно их состоянию здоровья.
  3. Не допускается прием в учреждение детей с заболеваниями, требующими активного медицинского вмешательства, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушение.
  4. Проживание детей организовывается по принципам семейного воспитания в воспитательных группах (семьях).
  5. Для каждого ребенка, поступившего в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям, разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации, включающая комплекс мероприятий, направленных на вывод его из трудной жизненной ситуации, и предусматривающая обеспечение доступного и своевременного оказания необходимых ему социальных услуг.
  6. Реализация индивидуальных программ социальной реабилитации проводится в условиях дневного или круглосуточного пребывания детей в учреждении либо в семейной воспитательной группе и включает в себя оказание социальных услуг, направленных на:
  • восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи;
  • восстановление социального статуса детей в коллективе сверстников по месту учебы, работы;
  • содействие в их профессиональной ориентации и получении специальности, образования;
  • включение детей в разнообразные виды деятельности в учреждении и за его пределами;
  • оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи;
  • содействие возвращению детей в семьи; помещение в замещающие семьи.
  1. Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг.
  2. ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям в лице директора исполняет права и обязанности, несет ответственность опекуна и попечителя по защите прав и законных интересов детей, принятых под надзор  в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям, в соответствии с законодательством об опеке и попечительства.

print