Неделя знаний о ВИЧ/СПИД

С 15.05. по 21.05.2018 в ГКУСО РО «Елкинский центр помощи детям» была проведена  «Неделя знаний о ВИЧ/СПИД». Для ребят специалистами Центра проводились мероприятия направленные на формирование ответственного отношения к своему здоровью, повышению информированности воспитанников о ВИЧ/СПИД.

Ребята внимательно, не без интереса посмотрели просветительный мультфильм «ВИЧ/СПИД», из которого они узнали, как распространяется ВИЧ/СПИД  и как не допустить заражения.

16.05.1018г. было проведено тестирование «Контрольная для жизни». Цель тестирования: исследование уровня знаний воспитанников на тему «ВИЧ и СПИД» и  выявление необходимых мер для повышения уровня информированности подростков на данную тему. Во время тестирования у воспитанников несколько утверждений вызвали затруднения, и показали, что знания по данной проблеме недостаточные.Все неверные ответы подверглись обсуждению, были разъяснены ключевые моменты и понятия о СПИД и способах ВИЧ-инфицирования, по профилактике заболевания.

Во время проведения тренингового группового занятия «Спиду-Нет» была создана  дружеская, психологически комфортная обстановка в группе. Воспитанники проанализировали наглядные ситуации и задумались о том, что ВИЧ заражаются в геометрической прогрессии и никто не застрахован от передачи вируса. В конце занятия были подведены итоги. У подростков сформировались навыки по оцениванию своих моделей поведения, навыков ответственного поведения в отношении собственного здоровья, повысился уровень информированности и проблеме и способах профилактики заражения.

print