Спортивное мероприятие «Большая игра»

 

Цель:

Привитие любви у ребят к спорту, ведению спортивного образа жизни.

Задачи:

1.Приобщать к здоровому духу соперничества, путем проведения праздничных состязаний;

  1. Воспитывать физически здоровых молодых людей.

3.Развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость.

  1. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Кол-во участников:12 человек

Материальное оснощение:6 красных футболок,6 оранжевых футболок,2 флажка,2 мяча, 2 скакалки,2 колготок,гуашь,4 кисточки, шарики 30 шт.

Ход мероприятия.

Звучит музыка на спортивную тему.

Ведущий: Ребята сейчас мы  поделимся  на 2 команды, и каждая  команда выберет капитана команд.  

Выбираются капитаны команд.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на нашей спортивной площадке. Мы начинаем наше весёлое и спортивное соревнование « Стартуем» и наша спортивная площадка превращается в веселый стадион. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды. Пришло время с ними познакомиться. В соревнованиях примут участие 2 команды. Команда « Смелые» и « Сильные», за каждый конкурс команде присваивается по 1 баллу.

Осталось представить жюри

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Судейской коллегией являются сотрудники нашего учреждения.

Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

Ведущий: 1 Конкурс- Знакомство

Ребята просим вас построиться в в ширенгу по алфавиту (по первой букве имени)

Ведущий: 2 конкурс – Быстрый поезд

 Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Перед каждой командой на расстоянии 6 — 7 м поставлен стул. Первый игрок в команде бежит к стулу обегает его и возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к стулу вдвоем. Затем возвращаются и берут третьего и т. д., пока вся команда не обежит вокруг стула. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Ведущий: 3 конкурс – Донеси листок бумаги

Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен лежать на ладоне сам по себе — его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой команды бегут к стулу. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен быстро переложить листик на правую ладонь следующего в очереди товарища, который сразу бежит вперед. Тем временем первый стает в конец ряда. Так продолжается до тех пор, пока очередь не дойдет до первого. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

 

Ведущий: 4 конкурс «Словесная дуэль».

Правила: необходимо командам называть по очереди названия спортивных игр. Например: теннис, хоккей, футбол … Тот, у кого не будет вариантов, проигрывает

Ведущий: 5 конкурс  эстафета. «Яичница».

Комментарий: А сейчас конкурс-эстафета. Участвуют все члены команды. Наш конкурс называется «Яичница».

Задача участников — Добежать до определенного места, неся на ракетке шарик, и вернуться обратно, передавая эстафету следующему участнику.

Задача успеть приготовить яичницу раньше других — завершить дистанцию. Комментарий: Спорт – это не только рекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости, и хорошего настроения.

Ведущий: 6 конкурс «Эстафета с футбольным мячом и скакалкой»

Каждый участник туда и обратно прыгая,  ведёт мяч между ногами, возвращается и становится в конец, и так до тех пор, пока не вернутся к певому  участнику. Далее каждый участник  бежит, отбивая мячик от земли по тому же принципу. Далее по тому же принципу вокруг стула на скакалке  пробегает каждый участник.

Ведущий: 7  Конкурс   «Гусеница»

Команда игроков двигается внутри гигинтского гусеничной полосы. И стараются не разорвать гусеницу.

И так пока все игроки не продвинутся до цели своего движения.

Ведущий: 8  Конкурс «Праздничный make-up»

Для конкурса понадобятся белые краски (гуашь или краски для боди-арта). Каждому участнику выдается баночка с белой краской и зеркальце. По сигналу ведущего участники за три минуты должны раскрасить лица своей команды, как рисовали жители Пандоры в фильме «Аватар». После того, как время истечет, участники должны представить на суд свою праздничную раскраску.

Ведущий:9 Конкурс  «Добрая фея»

Мы наблюдаем рождение двух прелестных фей… Колготы большого размера наполняются шарами и надеваются на головы капитанам команд. Выигрывает тот, чьи рога оказываются более высокими и стоячими.

Ведущий: А теперь ребят давайте сделаем веселое фото на память!

А теперь предоставляем слово нашему уважаемому жюри, которое подвели итог наших соревнований.

Участникам вручаются грамоты и призы.

Ведущий:

Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, воспитателям, болельщикам.

Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!!!!!!!!!!!

print