О социальной гостинице

Воспитанники центра помощи детям после выпуска нередко попадают в весьма трудную жизненную обстановку, которая ставит перед ними множество вопросов – бытовых, экономических, образовательно-профессиональных и социальных.

Наиболее характерными затруднениями выпускников в период постинтернатной адаптации являются:

— проблемы интеллектуального, эмоционального и личностного развития;

— затруднения профессионального самоопределения, дальнейшего профессионального образования и трудоустройства;

— затруднения в самостоятельной организации быта и досуга, непрактичность;

— затруднения в ориентации в системе служб социальной поддержки;

— правовая некомпетентность;

— возврат в кризисные условия после выпуска.

Подразделение постинтернатного сопровождения ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям, целью деятельности которого является создание условий для успешного развития личности выпускника Центра и успешной интеграции его в социум, организованно и решает следующие задачи:

1. Оказывать социальную и психологическую помощь выпускникам Центра на начальном этапе их самостоятельной жизни.

2. Защищать права и интересы выпускников.

3. Оказывать помощь в получении образования, специальности, последующем трудоустройстве.

4. Содействовать повышению уровня социально-правовой грамотности выпускников.

На постинтернатном сопровождении находится 36 выпускников.

О социальной гостиницеДля временного решения жилищных проблем выпускников ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям работает социальная гостиница по адресу: х. Ёлкин, ул. Стадионная 2 «а», пом.14. Гостиница предназначена для предоставления жилья молодым людям, из числа детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, для временного проживания в каникулярное время, праздничные и выходные дни выпускникам-студентам Центра.

О социальной гостиницеЦелью Гостиницы является эффективная организация работы по оказанию необходимой помощи в жизнеустройстве лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.

Социальная гостиница имеет 2 спальных места, кухню для приготовления и приема пищи, ванную комнату, санузел.

За 2018 год выпускники проживали в социальной гостинице 73 суток, со всеми проживающими в социальной гостинице была проведена диагностика социализации личности (И. Рожков). Приняло участие в анкетировании 5  выпускников.

Организация деятельности выпускников строится с учетом их индивидуальных особенностей. Режим дня, обеспечивает рациональное сочетание образовательной деятельности, общественно полезного труда и отдыха. Выпускники, проживающие в социальной гостинице, активно участвуют в мероприятиях Учреждения. За каждым выпускником, закреплен педагог, составлена индивидуальная программа постинтернатного сопровождения, которая направлена на приобретение правовых, социально-экономических, социокультурных знаний и жизненных навыков для полноценного развития, жизнеустройства и адаптации в обществе. Защита прав и законных интересов обеспечивается работой специалистов подразделения в виде юридической помощи и консультаций.

Царегородская Е.П., социальный педагог

print