Аналитическая справка о проведении в рамках межведомственного взаимодействия Центра с ЦЗН мероприятий по профориентации воспитанников

06 ноября 2019 года в ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям, в соответствии с соглашением о межведомственном взаимодействии с ЦЗН нашим воспитанникам предоставлялись услуги по профессиональной ориентации учащимся выпускных классов общеобразовательных учреждений,- анкетирование, тестирование воспитанников по профориентированию.

Уже второй год данная работа с ребятами проводилась в модульном мобильном центре, оборудованном необходимыми техническими средствами для определения индивидуальной карты профессий каждого ребенка.

Цель: определение интересов и склонностей воспитанников старшего звена нашего центра в различных типах и классах профессий.

В анкетировании приняли участие четыре воспитанника: Алексей П., Радмила К., Надежда И. и Николай С.

По результатам теста мы видим, что зачастую представления о своих способностях у воспитанников отличаются от интересов и склонностей, которыми они обладают на самом деле.

По результатам тестирования воспитанникам были разъяснены их результаты и рекомендации в выборе будущей профессии.

Служба занятости населения в рамках своих полномочий оказывает целый комплекс услуг воспитанникам нашего Центра, что способствует формированию у детей осмысленного отношения к выбору профессии, помогает получить навыки самостоятельной трудовой деятельности, а также дает понимание примерного перечня профессий по каждому типу профессий. Педагоги, воспитанники, специалист центра занятости отметили результативность взаимодействия и позитивный настрой на дальнейшую совместную деятельность.

Социальный педагог

print