День космонавтики — это один из главных весенних праздников в России

 В космической ракете
 С названием «Восток»
   Он первым на планете
 Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни
Весенняя капель:
 «Навеки будут вместе
   Гагарин  и апрель!» 

День космонавтики — это один из главных весенних праздников в России. Отмечать его принято 12 апреля, потому что именно тогда в 1961 году с космодрома «Байконур» на орбиту Земли вылетел космический корабль «Восток-1», на борту которого находился пилот Юрий Гагарин.

В Ёлкинском центре помощи детям прошел воспитательный час на тему «Первый человек в космосе». Ребята узнали о первом космонавте планеты. Юрий Гагарин, славный сын нашей великой Родины.  Человек, покоривший небо. 108 минут длился первый космический полет. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. В ходе проведенного мероприятия ребята узнали новое об этой дате. Просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, а также подготовили индивидуальные выступления, провели викторину о космосе, читали стихи, что расширило кругозор воспитанников.

Наиболее интересной была практическая работа. Под впечатлением космоса, ребята дали свободу воображению и сделали поделку – «Луна». На чёрном небе большая Луна состоящая из гор, острых камней, вся усеяна кратерами. Небо усыпано тысячами звёзд, различных по яркости и цвету. Ребята с увлечением выбирали бусинки-планеты, чтобы приклеить свою «звезду». Занятие принесло детям хорошее настроение.

Дети должны гордиться своей страной, нашими первыми завоеваниями космоса, что в будущем должно сподвигнуть их стремиться к новым достижениям, совершать свои подвиги.

Воспитатель ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям Осипова Л.Н.

print