Воспитание самостоятельности

Выходя за порог центра помощи детям, воспитанники должны уметь себя самостоятельно обслуживать — приготовить еду, спланировать покупку продуктов на неделю, должны знать, как питаться правильно. Поэтому, воспитание в детях самостоятельности — это из главных задач работы воспитателей центра с воспитанниками по формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления здоровья.

В семейно-воспитательных группах дети учатся соблюдать правила гигиены: поддерживают чистоту в своей комнате, ухаживают за своей одеждой и обувью, учатся гладить и производить мелкий ремонт одежды, вести домашнее хозяйство. Дети учатся пользоваться стиральной машиной, пылесосом — это поможет воспитанникам в дальнейшем быстрее адаптироваться к новым условиям быта. Навыки и умения, сформированные в детстве, закладывают установку для дальнейшей жизни.

Воспитанники с удовольствием посещают занятия кружка «Учимся готовить». Особенно им нравятся практические занятия, где они учатся готовить различные блюда. Не секрет, что дети очень любят различные изделия из теста, и не только кушать, но и готовить. Выпечка получается особенно вкусная, если приготовлена своими руками.

Дети, воспитывающиеся в центре помощи детям, осваивают больший объем содержания социальной адаптации, чтобы быть готовыми к самостоятельной жизни, не рассчитывая на поддержку родителей. Педагоги ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям помогают своим воспитанникам мобилизовать внутренние ресурсы, определиться с реализацией их жизненных планов.

Воспитатель ГКУСО РО Елкинского центра помощи детям Осипова Г.А.

print