Мы – первые!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

В Ёлкинском центре помощи детям с 12 – 18 апреля проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

За день до праздника воспитанники украсили окно, перед входом в здание, в стиле космоса. Здесь звезды, космонавты, летающие ракеты, планета Земля, забавные инопланетяне, первые собачки в космосе Белка и Стрелка, спутники. Ведь украшение не только поднимает настроение детям, но и взрослым, напоминая о предстоящем празднике.

Ребята просмотрели онлайн открытый космический урок «Профессия космонавт», проведенный летчиком-космонавтом, героем России Федором Юрчихиным. В мероприятии приняли участие: летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Виктор Савиных, космонавт-испытатель Николай Тихонов, кандидат в отряд космонавтов Евгений Прокопьев. На уроке прославленный космонавт и его коллеги рассказали о своей профессии, вспомнили множество случаев, происходящих в экспедициях, и ответили на вопросы аудитории.

Воспитанниками Львом и Алексеем была подготовлена и представлена проектная работа с просмотром презентации «Первый выход человека в открытый космос».

Прошел конкурс рисунков «Космические миры», также был организован турнир по запуску бумажных самолётиков «Лети, лети самолетик», оформлена книжная выставка «Гагарин на Дону».

Запомнился совместный просмотр художественного фильма «Салют 17»: детей поразила целеустремленность, жертва людей ради родины.

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком для расширения детского кругозора;  интенсивная подача материала о таком важном событии в истории страны способствует развитию патриотических чувств воспитанников, позволяет осознать личную причастность к жизни Родины. Самые яркие события в области этой науки, представленные самими детьми, помогают проникнуться чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к  соотечественникам, упорных в достижении цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле.

Воспитатель 1 категории Осипова Г.А.

print