«Отношения с родственниками приемного ребенка»

«Человеческое сердце устроено так, что невозможно
убить одно чувство, не повредив все остальные.
Если один поток любви перекрыть, вся долина
души постепенно превратится в болото.
Если ребенку запретить любить, помнить,
хранить верность его родным, он не сможет полно и
глубоко полюбить и приемных родителей»

Л. Петрановская

Вопрос реализации права ребёнка, воспитывающегося в замещающей семье, на общение с кровными родственниками можно рассматривать в двух аспектах: с точки зрения значимости этого процесса для ребёнка и готовности специалистов и замещающих родителей удовлетворить эту потребность ребёнка в форме, адекватной его возрасту и развитию.

29 июля 2021 года специалистами ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям было проведено заседание детско-родительского клуба «За руку с семьей» на тему: «Отношение замещающей семьи к кровной семье и их взаимодействие» для семей Зерноградского, Весёловского и Багаевского районов.

Формат работы в виде тренинга помог создать эмоционально благоприятное психологическое пространство в замещающих  семьях посредством межличностного взаимодействия в диаде “родитель-ребенок”, а так же сформировать у родителей и детей чувства принятия, доверия и толерантности по отношению друг к другу.

Какие бы ни были кровные родители, по какой бы причине ребёнок ни жил отдельно от них – это самые важные люди в его жизни. Примите их, найдите в них хорошее и позвольте ребёнку общение с ними, если это не противоречит его интересам.

print