Профилактика девиантного поведения как залог успешного будущего детей, оставшихся без попечения родителей

В ГКУСО РО Ёлкинском центре помощи детям прошел цикл мероприятий по профилактике девиантного поведения воспитанников.

Педагоги выбрали игровые кейсы и провели занятия, не акцентируя внимание детей и подростков на описании негативных явлений, под влияние которых дети могут попасть в силу тех или иных обстоятельств.

Условия кейсов дали возможность ребятам проанализировать ситуацию с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и на отношение к самому себе; показать основные факторы, определяющие поведение в конфликте; показать значимость эмоциональной сферы человека и ее влияние на общение при любой пограничной ситуации; ознакомиться с правовыми нормами в отношении ответственности за нанесение морального и физического ущерба.

Итогом стало упражнение по рефлексии, где участники по одному выходили и передавали друг другу клубок ниток, проговаривая, что значит для него данный человек, произнося пожелания, слова благодарности. Постепенно середина круга превратилась в прекрасный узор из протянутых нитей друг к другу.

Вся работа педагогического коллектива была направлена на формирование положительного эмоционального состояния; снижение негативных установок и трансформация их в позитивные моменты.

print