Анализ работы детско-родительского клуба «За руку с семьей» за 2021г.

В учреждении Ёлкинского центра помощи детям ведется работа по сопровождению замещающих семей в целях профилактики вторичного сиротства и по оказанию социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи замещающим семьям в вопросах воспитания, развития детей, определение системы мер коррекции, защиты прав детей, осуществления мониторинга всестороннего развития детей.

В 2021 году были организованы и проведены дистанционные занятия клуба «За руку с семьей», в которых приняло участие 104 родителя и 179 детей. Организована работа по информированию родителей о возможностях и правилах использования Скайпа, Ватцапа, Контакта, Zoom через средства массовой информации (газета «Светлый путь»), на сайте подразделения учреждения, при индивидуальном общении в телефонном режиме.

Еще одной формой интерактивного взаимодействия стало участие детей из замещающих семей в онлайн – акциях.

Это конкурс фотоколлажей «Моя семья», посвященный Международному дню семьи; конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце» ко Дню защиты детей; конкурс рисунков «Прекраснее всех на свете Родина моя», фестиваль – конкурс «Созвучие сердец» ко Дню России; беседа, посвященная всемирному дню борьбы с наркоманией «Жизнь без наркотиков»; мастер класс «Веселое настроение» для всей семьи приуроченное ко Дню семьи, любви и верности; акция «Я и мой четвероногий друг» в честь международного дня дружбы; акция «Яблочная пора» для знакомства с традициями празднования Яблочного спаса; акция «С папой можно все» для детей и родителей, замещающих семей, посвященного Дню отца.

Благотворительная акция «Подари тепло» для замещающих семей Багаевского района приуроченная ко Дню матери; круглый стол с замещающими родителями «Мы дарим вам свои сердца» приуроченный ко Дню матери; новогодняя акция «Лучший новогодний костюм» для детей и родителей замещающих семей.

В 2021году увеличилась просветительская деятельность. На базе центра помощи детям была запущенна программа «Совет Отцов».

Цель программы: активное участие отцов в общественных проектах, в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Задачи программы: формирование у детей уважительного отношения к семье осознание мужчины-«отца» в воспитании. На протяжении всего года проводились информационные беседы о безопасном время препровождении в сети Интернет безопасном время препровождения детей в каникулярный период, о сохранении здоровья детей; о досуговой деятельности семьи в дистанционном формате.

По итогам 2021 года повысилась эффективность использования информационно коммуникационные технологии среди замещающих семей и службы сопровождения.

print