«Как видеть в рельсах красоту…»

Благотворительный фон «Белый Ангел»,  в рамках работы по подготовке воспитанников детских домов к самостоятельной жизни и успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовал 9 апреля экскурсию в Музей Северо-Кавказкой железной дороги, на вторую его площадку, филиал Дорожного музея истории. Он особенно примечателен и является одной из интереснейших достопримечательностей в Ростове-на-Дону. Его выставка располагается под открытым небом на остановочном пункте Гниловская.

При подготовке к поездке у ребят с 8 по 11 классы возник ряд вопросов: Где учиться на работника РЖД? Какое необходимо образование? Высшее или колледж? Можно ли устроиться на работу без образования? Детям было интересно увидеть пример профессий, познакомиться с кругом обязанностей, требований и заработной платой.

Музей железнодорожной техники СКЖД под открытым небом не похож на привычный всем с закрытыми витринами. Его выставка полностью интерактивная. К любому экспонату можно подойти, потрогать руками, подергать за различные рычаги. Даже попасть внутрь и посидеть на месте машиниста или кочегара. От такой возможности мало кто отказывается! Воспитанники Ёлкинского центра помощи детям познакомились со всеми экспонатами, о чем свидетельствуют наши красочные фотографии.

В увлекательной беседе ребята узнали о преимуществах работы в РЖД по сравнению с другими компаниями. Уточнили на будущее есть ли вакансии в Азове и в Новочеркасске и куда пойти учиться в этих городах.

Поездка была очень полезной и интересной!

print