Этот цветущий май

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло уже 77 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

В канун праздника Дня Победы воспитанники центра решили поддержать Всемирную акцию «Окна Победы». Дети украсили окна дома символами Великой Победы: в память о всех участниках войны, на окнах разместили изображения журавлей и надписей со словами благодарности нашим героям. Своим участием в акции ребята отдали дань памяти подвигу и доблести героев Великой Отечественной войны.

Воспитанники готовились к великой дате – подготовили рисунки на выставку. Каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к победе.

9 мая ребята приняли участие в шествии Бессмертного полка и в торжественном митинге, который состоялся у памятника погибшим воинам. Наша воспитанница Алина В. приняла активное участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы, читала стихотворение «Летела с фронта похоронка» и исполнила песню военных лет «Огонёк». Минутой молчания все присутствующие помянули тех, кто нам подарил этот цветущий май.

На воспитательном часе «День Победы. История праздника» воспитанники узнали, как и когда появился День Победы, и почему его отмечают именно в этот день и какие традиции празднования сформировались в нашей стране и за рубежом.

Такие мероприятия вызывают у воспитанников интерес к истории Отечества, способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывают, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны. Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.

Мы искренне поздравляем наших Героев и говорим им: «Спасибо»!

 

Воспитатель Осипова Л.Н.

print