Акция «Новый год в кругу семьи» 2022

Новый год любимое и долгожданное время чудес! Мы все, и взрослые, и дети, загадываем желания, готовим подарки для близких и друзей. С ожиданием радости планируем, как  и с кем будем встречать волшебный день!  Но, в первую очередь, Новый год семейный праздник. Вспомните о детях, лишенных родительского тепла, у которых нет своей семьи, но им очень хочется ощутить волшебство семейного празднования.

Ежегодная акция «Новый год в кругу семьи» стала  доброй традицией в деле жизнеустройства детейсирот, создания условий для получения ими опыта проживания в семейном окружении.

Акция «Новый год в кругу семьи» проводится

с 28 ноября 2022 года по 31 января 2023 г.

Жители Багаевского района смогут пригласить к себе в дом на праздники детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предварительно собрав необходимый пакет документов для временной передачи ребенка в семью.

Подарите воспитаннику тепло семейного уюта, праздничное настроение!


Порядок временной передачи детей в семьи граждан.

Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот в свою семью (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

Шаг 1. Предоставить в отдел опеки и попечительства по месту проживания заявление и следующие документы:

  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости (срок действия-1 год со дня выдачи);
  • справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).

Шаг 2. Отдел опеки и попечительства:

  • проводит проверку представленных документов;
  • проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;
  • оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).

Шаг 3. Гражданин предоставляет в центр помощи детям, в котором находится ребенок, следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;
  • согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменное форме.

Шаг 4. Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми).

Шаг 5. Оформление директором центра помощи детям решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.


По вопросам временной передачи воспитанников в семьи граждан на период новогодних праздников и каникул

можно обратиться:

Отдел опеки и попечительства Багаевского района

Ростовская область. ст. Багаевская. ул. Подройкина, 9

тел: 8(86357) 33-0-87

ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям

Ростовская область, х. Ёлкин, ул. Тимирязева дом 1

тел: 8(86357) 41-5-36

print