Полезное выездное мероприятие

В рамках недели правового просвещения специалистами ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям были организованы мероприятия.

18.11.2019 г. воспитанники нашего центра собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблему, которая является наиболее острой среди подростков: «Права и обязанности несовершеннолетних».

Как известно, только родившись, человек сразу приобретает по закону права, а со временем и обязанности. Многие подростки не знают или забывают, что по мере взросления в соответствии с законом постепенно увеличивается объем прав и обязанностей ребенка.

За наш круглый стол мы пригласили: адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь в Багаевском районе, Пузина Дмитрия Александровича, адвоката Градову Е.В., а также воспитанников ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям старше 14 лет.

Юристы рассказали ребятам о правах граждан РФ, о документах, защищающих права несовершеннолетних. Дети активно вступали в дискуссию, задавали интересующие их вопросы по защите их прав. Особенно, воспитанников интересовали виды наказаний за различные правонарушения. Также ребята с интересом изучали листовки и буклеты по правовой тематике.

Юристы с удовольствием делились самыми яркими моментами из собственного опыта, связанными с правами и обязанностями детей.

Круглый стол завершился подведением итогов, рефлексией воспитанников о полученных в ходе встречи знаниях.

Полезное выездное мероприятие Полезное выездное мероприятие

18.11.2019 с ребятами проведена беседа сотрудником Багаевского отдела ОМВД Поповым Р.В., который рассказал о статистике по правонарушениям среди несовершеннолетних, об ответственности детей и их законных представителей за совершенные детьми правонарушения, а также ознакомил их с основными законами, защищающими права несовершеннолетних граждан.

print