Витаминное лето на тарелке

Ешьте овощи и фрукты,
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней,
Нет вкусней их и полезней.

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. А для правильного питания нужны полезные продукты.

Воспитанники поняли, что правильное, рациональное питание это правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной, питательной и вкусной пищей. Необходимое вещество для поддержания здоровья нашего организма – это «витамин». Но организм не создает ценных запасов витаминов. Витамины поступают в наш организм только с пищей. И поэтому их нужно постоянно пополнять. Вот почему овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. Поэтому, летом, когда у воспитанников больше свободного времени, они помогают на кухне готовить.

В центре есть сад, за которым ухаживают воспитанники. Весной посадили много молоденьких плодовых деревьев, клубнику, малину, смородину, зелень. Ребята с трепетом относятся к участку – пропалывают, поливают, чтобы получить хороший урожай.

Все полученные знания о продуктах и витаминах закрепляются в практических работах. Дети с удовольствием готовят разные салаты из огурцов, помидор, перца, зелени. Заправляют различными заправками.

С большим интересом выбираются рецепты пирогов. Дружно подготавливаются ингредиенты, самостоятельно замешивается тесто. Пироги украшаются ягодой из нашего сада, посыпаются сахарной пудрой. После выпечки, довольные своим трудом, мальчишки и девчонки лакомятся сами и угощают всех сотрудников.

При нарезке салатов, приготовлении пирогов, различных блюд воспитанники применяют знания, полученные в кружке «Учимся готовить».

Такие кулинарные занятия вызывают воодушевление и энтузиазм детей. В процессе работы расширяются представления ребят об овощах и фруктах, развивается интерес к познанию особенностей приготовления пищи, желание узнавать новое и помогать взрослым.

print