Право на прошлое

На базе ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям 30 октября 2020 года в соответствии с планом работы структурного подразделения устройства и сопровождения замещающих семей, было проведено заседание детско-родительского клуба «За руку с семьей» для замещающих родителей Зерноградского, Весёловского и Багаевского районов.

Целью мероприятия было ознакомление замещающих родителей с различными аспектами взаимоотношений с биологическими родителями, актуализация представления замещающих родителей о значении биологических родителей, прошлого опыта ребенка для его полноценного развития и личностного становления.

Заседание клуба проводилось на базе цифровой платформы zoom.

На занятии присутствовало 5 родителей и 14 детей. Замещающим семьям была проведена лекция на тему: «Прошлое приемного ребенка».

Для закрепления занятия проведены упражнения «Ценности» и «Линия жизни», целью которых является помощь в осознание личностных ценностей, значимости потери идентичности для человека, осознание замещающими родителями циклов жизненного пути (прошлого, настоящего, будущего), интеграция прошлого своего и ребенка, выстраивание образа будущего.

В заключении семьям оказана психоло-педагогическая поддержка и консультативная помощь, весь методический материал занятия сброшен на электронную почту участников заседания клуба.

print