Зиму провожаем – масленицу гуляем!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с песнями да прибаутками! И уговоры солнца, чтобы светило всё ярче и удлиняло день. Конечно, в силу ограничительных мер по распространению короновирусной инфекции, нет массовых гуляний, но все обычаи и обряды были соблюдены в Ёлкинском центре помощи детям.

Воспитанники центра праздновали Масленицу 14 марта. Они приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Во время подготовки они узнали, что каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Накануне, совместно с воспитателем, смастерили чучело главной героини. В воскресенье, в начале дня, в рамках программы «Учимся готовить» и под руководством воспитателя 1 категории Осиповой Л.Н, напекли блины – главный и вкусный атрибут праздника!

Как и заведено, на празднике дети водили хоровод, от души веселились, пели русские народные песни. Воспитатели на протяжении всего времени проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Все меры противопожарной безопасности были строго соблюдены: проведены инструктажи, оборудована площадка, назначено ответственное лицо. Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

В заключении ребята поедали вкусные блины с горячим сладким чаем!

Зиму провожаем – масленицу гуляем! Зиму провожаем – масленицу гуляем! Зиму провожаем – масленицу гуляем! Зиму провожаем – масленицу гуляем! Зиму провожаем – масленицу гуляем!

print