Тематическая неделя, посвященной Дню космонавтики в ГКУСО Ёлкинском центре помощи детям

Покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос — это славная история  и перспективное будущее.

Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах?

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в центре различными мероприятиями.
С 11-17 апреля в нашем центре проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

В беседе с воспитателем и совершив виртуальную экскурсию в Московский Музей Космонавтики на ВДНХ, дети вспомнили об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том,  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

С 11 по 15 апреля в центре проводился конкурс плакатов и декоративно — прикладного творчества. Первое место занял плакат Юры Ф. «Мы первые!» и поделка Игоря М. «Мы на луне». С этими работами ребята приняли участие в Международном конкурсе для детей и молодежи «Космос далекий и близкий», где также заняли первые места.

Между воспитанниками семейно — воспитательных групп состоялся брейн-ринг «Что я знаю о космосе?» Команды за неделю до игры получили тему игры. Готовились добросовестно и тщательно. Ребята отлично справились с заданиями, охотно, быстро и, главное, правильно отвечали на вопросы, продемонстрировав свою эрудицию.

Закончилась неделя космонавтики, но ребята еще долго будут вспоминать интересные и увлекательные путешествия к далеким звездам. У ребят возник интерес к миру профессий и уважение к людям труда связанных с космосом. Все мероприятия прошли очень интересно и насыщенно!

Воспитатель Осипова Г.А.

print