Летние каникулы с пользой: трудоустройство воспитанников

Ежегодно в ГКУСО РО Ёлкинском центре помощи детям проводится трудоустройство детей в свободное каникулярное время. Уже в апреле – мае социальным педагогом Бурлаковой В.А в индивидуальных беседах с воспитанниками обсуждалась важность первого опыта на постоянной работе, порядок оформления документов по трудоустройству с 14 лет, умение планировать расходование заработной платы и организация своего свободного времени.

Организация рабочих мест для детей осуществляется в совместной деятельности на основании соглашения о сотрудничестве с ЦЗН Багаевского района.

В июне 2022 года в качестве рабочих по благоустройство территории было трудоустроено 4 подростков в возрасте от 15 до 17 лет на основании трудового договора с Администрацией Ёлкинского сельского поселения.

За время трудовой недели ребята, совместно с закрепленным воспитателем, занимались прополкой ягодного участка, привели в порядок придомовую территорию Ёлкинского центра по, храма Г.Победоносца, навели порядок вдоль центральной аллеи, очистили от мусора, травы территорию вокруг памятного комплекса воинам, погибшим во время ВОВ.

Руководитель, Глава Ёлкинского сельского поселения, Волков Н.И., ежедневно контролировал работу воспитанников и оказывал непосредственную помощь в организации дел.

В работе с детьми ставились различные цели и задачи: патриотическое, нравственное, экологическое, физическое воспитание, умение работать в коллективе, слушать других, умение приходить к единому мнению, развитие креативности в работе (творческий подход к проведению дел), самостоятельность в организации своего досуга во время перерыва, знакомство с различными профессиями из наблюдений за жизнью сельского поселения.

При взаимодействии в данной форме между детьми складывались доброжелательные, дружеские отношения, а главное воспитанники больше общались друг с другом, решая совместные задачи, жили единым коллективом.

print