Ярмарка семейных традиций

Семью определяет не кровное родство, семья — это те, о ком ты заботишься.

В районном Доме культуры ст. Багаевская 29.08.2022 состоялось мероприятие по активизации семейного устройства детей-сирот и сопровождению замещающих семей «Ярмарка семейных традиций». Проведение Акции приурочили к празднованию Хлебного спаса, так же его называют Ореховым.Донской край с ласковым южным Солнцем, издавна славится своим гостеприимством и уже укоренившимися традициями. Наши предки пекли праздничный хлеб, угощали гостей, и этот день не стал исключением.

В торжественной части программы выступили с приветственными словами директор ГКУСО РО Ёлкинский центр помощи детям и представители органов опеки Багаевского района,самым активным семьям были вручены благодарственные письма. Приемные родители поделились своим опытом в воспитании детей.

На Ярмарку были приглашены семьи из Багаевского, Зерноградского районов и г. Волгодонска, вкоторых воспитываются приемные дети, семьи заключившие договора с ГКУСО РО Ёлкинским центром помощи детям на психологическое, педагогическое, юридическое и иное сопровождение, а также граждане, выразившие желание взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью на воспитание, граждане, получившие заключение о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем).

Участники ярмарки погрузились в насыщенную и разнообразную программу мероприятия: у кандидатов в замещающие родители была возможность получить консультацию у социального педагога и педагогов-психологов по вопросам семейного устройства и временной или постоянной передачи воспитанников центра в семьи, социальной поддержки граждан, принявших на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.Поднимались вопросы о важности семейных традиций.

Что такое традиции и как они влияют на нашу жизнь?Почему традиции важны для детей и взрослых? Как создать ощущения счастья в праздники?

Участникам акции вручили памятки и буклеты «Традиции и обычаи семьи», «Мифы и предрассудки о приёмных детях», «Действия гражданина, желающего принять ребенка в свою семью», листовки с контактами администрации, педагогов и специалистов Ёлкинского центра помощи детям, продемонстрировали красочную презентацию о воспитанниках учреждения «Мы ищем семью».

Музыкальный марафон «С любовью к малой родине» поразил собравшихся талантами воспитанников центра и замещающих семей. Свой зажигательный танец «Хулиганить» подарили юные звездочки центра дополнительного образования, объединения «Аквамарин», руководитель Стацко Марина Викторовна.

Солисты коллектива «Сударушка» Белоусова Галина и Пляшко Юрий украсили мероприятиями песнями о любви к Родине.

Завершилось мероприятие флэш-мобом «Лето цвета неба», в котором приняли участие и взрослые и дети.

В конце программы был подведен итог работы Ярмарки, в котором все родители отметили эффективность данного мероприятия,о чем и написали в «Книге отзывов». Все участники Ярмарки уходили с позитивным настроем на дальнейшее сотрудничество.

print