Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Функционирование учреждения идет за счет средств областного бюджета. Привлекаются дополнительные средства через Попечительский совет учреждения, благотворительные фонды — при содействии спонсорских денег проводятся работы по текущему ремонту и обустройству прилегающей территории учреждения. Благоустройство территории, обеспечивает создание безопасной, комфортной и эстетически привлекательной среды проживания и отдыха  детей.

Администрация ГКУСО РО Ёлкинского центра помощи детям направляет педагогический коллектив центра на создание и поддержание оптимальных и комфортных условий для проживания, воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В учреждении создана материально-техническая база, позволяющая обеспечить условия для безопасной жизнедеятельности воспитанников, сохранение и укрепление здоровья, физическое и интеллектуальное развитие.

Материально-техническое оснащение и оборудование, предметно-пространственная развивающая среда учреждения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и нормам.

Учреждение расположено на участке площадью 5274 кв.м. Имеется ограждение по всему периметру учреждения. Территория обеспечена освещением в вечернее и ночное время. На прилегающей территории спланирована и оборудована детская площадка, спортивная зона, поле для мини футбола, спортивные площадки (баскетбол, волейбол), имеются летние беседки для отдыха, сад, цветочные клумбы, декоративные деревья и кустарники.

На территории оформлены инсталляция «Я люблю наш дом», стела Памяти, казачий уголок для знакомства с традицией и культурой Донского края.

Въезд автотранспорта на территорию центра осуществляется через центральные ворота. Охрана учреждения осуществляется своими силами. График работы сторожей (вахтёров) круглосуточный.

Учреждение оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, автоматической системой пожарной сигнализации (4 оповещателя), системой аварийного освещения, первичными средствами пожаротушения, системой передачи информации на пульт центрального наблюдения «01», системой круглосуточного видеонаблюдения, металлодетекторами.

Обеспечивается постоянный контроль порядка допуска посторонних лиц в помещения центра.

Условия жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.

Условия проживания воспитанников в центре помощи детям приближены к домашним. Все помещения уютно и эстетически оформлены, мебель соответствует своему назначению и возрасту воспитанников. Воспитанники проживают в семейно-воспитательных группах.

В данный момент в центре помощи детям функционирует 2 семейных квартирных блока, каждый их которых имеет 1-2-4 спальных комнаты, комнаты для занятий, игры и отдыха. Площадь  на одного ребенка соответствует требованиям и нормам САНПиН.

Группы размещены на разных этажах здания, по квартирному типу, рассчитанных на количество детей не более 8 человек.

Групповые игровые комнаты оснащены LCD-телевизорами, DVD-плеерами, магнитофонами, а так же различным игровым оборудованием и дидактическими материалами, в соответствии с возрастными особенностями и развитием воспитанников. Используется интерактивная доска, а также оборудованный учебный компьютерный класс.

Оборудован кабинет психолога, комната сенсорной разгрузки. Имеется библиотека, которая пополняется учебной, художественной, справочной,  научно-популярной литературой.

Для физического развития детей имеются игровая  и спортивная площадки, тренажерный зал, футбольное поле. Спортивным инвентарем, развивающими играми, книгами  воспитанники  обеспечены  в  полном  объеме.

Для проведения культурно-массовых мероприятий используется игровая комната, в которой для детей разных возрастных категорий работает домашний кинотеатр.

Медицинский блок, имеющий процедурный кабинет и кабинет медсестры, имеет необходимый запас медикаментов и средств медицинского назначения. Оборудован изолятор на одно койко – место. Медицинский персонал имеет соответствующее образование.

Открыто приемно-карантинное отделение на 2 койко-места.

Условия питания воспитанников созданы на базе стационарного пищеблока учреждения и в семейно-воспитательных группах, дети получают 6ти разовое полноценное питание.

На территории центра в отдельном здании расположена прачечная с современным оборудованием.

Обеспечение воспитанников одеждой, обувью, мягким инвентарём (постельное бельё) осуществляется согласно приложению №2 Постановления правительства Ростовской области от 03.08.2012 №726.

Организация безопасных перевозок воспитанников гарантирована наличием транспорта для организации безопасных перевозок воспитанников:

— ЛАДА КАЛИНА, номер транспорта: С796РУ 161; идентификационный номер ХТА111730D0270416 2013 г. выпуска, свидетельство о регистрации 61 05 №448655 выдано 15.12.2015г.;

— ЛАДА ЛАРГУС номер транспорта: Х514ВТ 761; идентификационный номер XTARS045LN1428646;2021 года выпуска, свидетельство о регистрации 99 26 235293 выдано 29.10.2021г.

Функционирует социальная гостиница для выпускников на 2 койко-места.

Учреждение имеет доступ к сети Интернет, согласно ФЗ РФ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на ПК установлены персональные контент-фильтры, современную информационно-техническую базу для работы сотрудников и педагогического коллектива.

Таким образом, в центре созданы условия для полноценного физического развития детей, а также для безопасного проживания воспитанников и сохранения их жизни и здоровья.

print