Отчет о работе социальной гостиницы за 2018 год

Социальная гостиница, созданная в ГКУСО РО Елкинском центре помощи детям, максимально приближена к условиям проживания в обычной квартире. Она изолирована от других помещений, имеет отдельный вход, состоит из жилой комнаты, кухни, раздельного санузла и коридора. В жилой комнате имеется зона отдыха и спальная зона. Комната оборудована необходимой мебелью: плательный шкаф, две тумбочки,  две кровати, диван, стол, телевизор. Кухня уютная, с красивыми шторами, оборудована полностью: кухонный гарнитур, электрическая плита, электрическая духовка, холодильник, микроволновая печь, стол, стулья, необходимая кухонная утварь, посуда, мойка для посуды, кулер с питьевой водой и т.д.. В ванной имеется душевая кабина, раковина для умывания, стиральная машина. Стены и полы облицованы современной плиткой.

Социальная гостиница функционирует на основании соответствующих требований СНиПов, САНПиНов и ГОСТов.

Выпускники подчиняются правилам проживания в гостинице, режиму дня и живут в соответствии с инструкциями по технике безопасности.

Одновременно в гостинице могут проживать два выпускника или две выпускницы.

За 2018 год выпускники проживали в социальной гостинице 73 суток, со всеми проживающими в социальной гостинице была проведена диагностика социализации личности (И. Рожков).

Выпускники, проживающие в социальной гостинице, активно участвуют в мероприятиях учреждения. За каждым выпускником, закреплен педагог — наставник, составлена индивидуальная программа постинтернатного сопровождения, которая направлена на приобретение правовых, социально-экономических, социокультурных знаний и жизненных навыков для полноценного развития, жизнеустройства и адаптации в обществе. Защита прав и законных интересов обеспечивается работой юрисконсульта, который при необходимости оказывает юридическую помощь в виде консультаций. Выпускники получают психологическую помощь, которую оказывает педагог-психолог.

Опыт работы социальной гостиницы показывает, что она крайне необходима, и порой это единственное место, куда можно обратиться и получить помощь.

print